Vai a…

Costa Ovestsu Google+Costa Ovest on YouTubeCosta Ovest on LinkedInCosta Ovest on TumblrRSS Feed

22 Ottobre 2020

Elezioni 2018, Livorno i risultati definitivi per Camera e Senato


Livorno, 5 marzo. Nel primo pomeriggio il Comune ha comunicato i risultati definitivi delle elezioni riguardanti la città.
CAMERA
PAOLA GIACCO (Casapound Italia) voti 606 (0,65%). Voti alla lista 564 (0,63%).
FRANCESCO SALERNO (Per una sinistra rivoluzionaria) voti 196 (0,21%). Voti alla lista 181 (0,20%).
FABRIZIO PUCCI (Liberi e Uguali) voti 5.377 ( 5,80%). Voti alla lista 4.973 (5,56%).
LORENZO GASPERINI (Fratelli d’Italia, Forza Italia, Noi con l’Italia Udc, Lega Nord) voti 24.004 (25,88%). Voti ai partiti del raggruppamento 23.507 (26,29%), di cui: Fratelli d’Italia 2.927 (3,27%), Forza Italia 6.459 (7,22%), Udc 328 (0,37%), Lega Nord 13.793 (15,43%).
ALDO MEZZALANA (L’Italia agli Italiani) voti 206 (0,22%). Voti alla lista 185 (0,21%).
GIULIO LA ROSA (Movimento 5 Stelle) voti 26.802 (28,90%). Voti alla lista 25.571 (28,60%).
VALENTINA BARALE (Potere al Popolo) voti 4.207 (4,54%). Voti alla lista 3.956 (4,43%).
CAOLI BERNI (Partito Comunista) voti 1.338 (1,44%). Voti alla lista 1.293 (1,45%).
GIROLAMO ANGELO BUTERA (Il Popolo della Famiglia) voti 281 (0,30%). Voti alla lista 262 (0,9%).
ANDREA ROMANO (Civica Popolare Lorenzin, Associazione +Europa Emma Bonino, Italia Europa Insieme, Partito Democratico) voti 29.726 (32,05%). Voti ai partiti del raggruppamento 28.908 (32,33%) di cui Lorenzin 215 (0,24%), Bonino 2.336 (2,61%), Italia Europa Insieme 530 (0,59%), PD 25.827 (28,89%).
SENATO
1) GREGORIO DE FALCO (Movimento 5 Stelle) voti 24820 (28,79%). Voti alla lista 23651 (28,39%).
2) RUGGERO ROGNONI (Per una sinistra rivoluzionaria) voti 176 (0,20%). Voti alla lista 165 (0,20%).
3) ANDREA BARBINI (Il popolo della famiglia) voti 287 (0,33%). Voti alla lista 269 (0,32%).
4) CATIA SONETTI (Liberi e Uguali) voti 4621 (5,36%). Voti alla lista 4365 (5,24%).
5)STEFANIA AMARUGI (Potere al Popolo!) voti 3428 (3,98%). Voti alla lista 3248 (3,90%).
6) ROBERTO BERARDI (Lega Nord, Noi con L’Italia – Udc, Forza Italia, Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni) voti 22427 (26,01%). Voti ai partiti del raggruppamento 21964 (26,37%) di cui Lega Nord 13008 (15,62%), UDC 281 (0,34%), Forza Italia 6083 (7,30%), Fratelli d’Italia Meloni 2592 (3,11%).
7) FRANCESCO PAPPALARDO (Partito Comunista voti 1179 (1,37%). Voti alla lista 1144 (1,37%).
8) DARIO TROTTA (L’Italia agli italiani) voti 232 (0,27%). Voti alla lista 218 (0,26%).
9) GIAN PIERO JOIME (Casapound) voti 500 (0,58%). Voti alla lista 476 (0,57%).
10) SILVIA VELO (Partito Democratico, Civica Popolare Lorenzin, Associazione +Europa Emma Bonino, Italia Europa Insieme) voti 28541 (33,11%). Voti al raggruppamento 27802 (33,37%) di cui PD 25111 (30,14%), Lorenzin 207 (0,25%), +Europa 1992 (2,39%), Italia Europa Insieme 492 (0,59%).